Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 173

Z - Bezerra Tanco, Luis. Felicidad de México en el Principio y Milagroso Origen que Tuvo el Santuario de la Virgen María N. Señora de Guadalupe Extramuros en la Aparición Admirable desta Soberana Señora, y de su Prodigiosa Imagen... Sacada a luz y Anñadida por el Bachiller Luis Bezerra Tanco, Presbytero Difunto; para esta Segunda Impression que Ha Procurado el Doctor D. Antonio de Gama. Sevilla: Thomás López de Haro, 1685.
8o. marquilla, 7 h. + 64 p. Portada orlada, con surco y restaurada en márgenes superior e inferior; letras capitales ornamentadas, encabezados y finales. Dos láminas grabadas tituladas: II y IIII Aparición, ésta última firmada Anaya. Surco de polilla, afecta últimas cinco hojas. Encuadernado en pergamino.

El autor, originario de Taxco y párroco del "Sagrario Metropolitano de México", catedrático de lengua náhuatl y otras lenguas en la Universidad de México, fue el testigo más conocedor de la "Historia Guadalupana" de todos los testigos que declararon en las "Informaciones de 1666", que consistieron en informaciones jurídicas para solicitar a la Santa Sede fiesta y oficio propios para la Virgen de Guadalupe. Fue el único testigo que declaró por escrito en dichas "Informaciones", testimonio que fue publicado con el nombre de "Origen Milagroso del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe".
El bachiller Becerra Tanco encontró otros documentos guadalupanos, los que utilizó para ampliar su obra; pero murió antes de darla a la luz, lo que hizo el Doctor D. Antonio de Gama publicando esta segunda edición ampliada, cambiando el título a "Felicidad de México".
Estimado $ 26,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote